TAIYO YUDEN

2017カナダカップ

更新日:2017年7月17日

優勝

7月11日(火)~17日(月)の間、カナダ・サレーで開催されカナダカップに日本代表が参加しました。参加チームは、POOL A (日本、メキシコ、NJCAA、ケベック リーベル) POOL B (フィリピン、カナダ、チャイニーズ・タイペイ) POOL C (ベネズエラ、オーストラリア、カナダJrs,カラフーエリンズ)POOL D (プエルトリコ、ブリティッシュコロンビアU21,カナダエリート) 14チームの参加となりました。

 

<決勝ラウンド/順位決定ラウンド>

【日本代表日程】

7月15日(土) 7月16日(日)  7月17日(月)
 (日本時間) 18:00~  (日本時間) 15:30~ (日本時間) 20:00~

日本(CR1 1位) VS プエルトリコ(CR2  2位)

日本(G3の勝者) VS  オーストラリア(#2の勝者) 

日本(G7の勝者) VS #9の勝者

<予選リーグファーストラウンド

 【日本代表日程】     ※日時・試合開始時刻はすべて現地時間

7月11日(火) 7月12日(水)

【日本時間】  15:30~   

【日本時間】  15:00~

【日本時間】  21:00~

日本 VS NJCAA

日本 VS ケベックリーベル

日本 VS メキシコ

Pool (A) 日本 メキシコ NJCAA

ケベックリーベル

予選

順位

日本 ○8-1 ○14-2 ○13-0 3 0 1
メキシコ ●1-8 ○2-0 ○10-0 2 1 2
NJCAA ●2-14 ●0-2 ○3-1 1 2 3

ケベック リーベル

●0-13 ●0-10 ●1-3 0 3 4

Pool (B) フィリピン カナダ

チャイニーズ・タイペイ

予選

順位

フィリピン ○6-2 ○11-7 2 0 1
カナダ ●2-6 ○14-2 1 1 2

チャイニーズ ・タイペイ

●7-11 ●2-14 0 2 3

Pool (C) ベネズエラ オーストラリア

カナダJrs

カラフーエリンズ

予選

順位

ベネズエラ ●1-3 ○13-2 ○4-2 2 1 2
オーストラリア ○3-1 ○7-0 ○5-2 3 0 1
カナダJrs ●2-13 ●0-7 ○4-1 1 2 3

カラフーエリンズ 

●2-4 ●2-5 ●1-4 0 3 4

 

Pool (D) プエルトリコ

ブリティッシュコロンビアU21

カナダエリート

予選

順位

プエルトリコ ○7-3 ○4-2 2 0 1
ブリティッシュコロンビアU21 ●3-7 ●5-9 0 2 3
カナダエリート ●2-4 ○9-5 1 1 2

 

<予選リーグ セカンドラウンド>

7月13日(木) 7月14日(金)

【日本時間】  18:00~  

【日本時間】  10:30~

【日本時間】  20:30~

日本(A1位) VS カナダ(B2位)

日本(A1位) VS カナダ エリート(D2位)

日本(A1位) VS オーストラリア(C1位)

CRセクション1 CRセクション2 ERセクション1 ERセクション2

POOL A  1位

POOL C  1位

POOL B  2位

POOL D  2位

POOL B  1位

POOL D  1位

POOL A   2位

POOL C  2位

POOL A  3位

POOL B  3位

POOL C  4位

POOL C  3位

POOL D  3位

POOL A  4位

日本

オーストラリア

カナダ

カナダ エリート

フィリピン

プエルトリコ

メキシコ

ベネズエラ

NJCAA

チャイニーズ・タイペイ

カラフーエリンズ

カナダJrs

ブリティッシュ コロンビアU21

ケベック リーベル

CRセクション1

日本

(A1位)

オーストラリア

(C1位)

カナダ

(B2位)

カナダエリート

(D2位)

予選

順位

日本(A1位)

○10-0 ○4-1 ○11-2 3 0 1

オーストラリア(C1位)

●0-10 ○7-5 ●3-4 1 2 2

カナダ(B2位)

●1-4 ●5-7 ○9-2 1 2 2

カナダエリート(D1位)

●2-11 ○4-3 ●2-9 1 2 2

CRセクション2

フィリピン

(B1位)

プエルトリコ

(D1位)

メキシコ

(A2位)

ベネズエラ

(C2位)

予選

順位

フィリピン(B1位)

●6-8 ●6-14 ●12-13 0 3 4

プエルトリコ(D2位)

○8-6 ●0-1 ○5-0 2 1 2

メキシコ(A2位)

○14-6 ○1-0 ○9-6 3 0 1

ベネズエラ(C2位)

○13-12 ●0-5 ●6-9 1 2 3

ERセクション1

NJCAA

(A3位)

チャイニーズ・タイペイ

(B3位)

カラフーエリンズ

(C4位)

予選

順位

NJCAA(A3位)

●2-9 ●6-8 0 2 3

チャイニーズタイペイ(B3位)

○9-2 ○7-0 2 0 1

カラフーエリンズ(C4位)

○8-6 ●0-7 1 1 2

ERセクション2

カナダJrs

(C3位)

ブリティッシュコロンビアU21

(D3位)

  ケベック           リーベル 

(A4位)

予選

順位

カナダJrs(C3位)

○3-1 ○11-4 2 0 1

ブリティッシュコロンビアU21(D3位)

●1-8 ●3-8 0 2 3

 ケベック リーべル(A4位)

●4-11 ○8-3 1 1 2